Феникс : кому за сорок..

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мороженное

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Я, конечно, дико извиняюсь, но мимо темы о мороженном пройти не могу. Делаю в огромном количестве, так же просто, как домашний кефир или творог, уж во всяком случае, куда проще, чем блины-пироги... вообще не понимаю, почему его покупают?

Со сгущенкой, наверное, тоже можно, но это какой-то смелый альтернативный метод, автору ура!.

Обычные взбитые сливки с сахаром в замороженном состоянии - уже мороженное.
Дальше идут детали. Например, добавление взбитых белков (4 белка на пол литра сливок), чтобы снизить жирность и повысить воздушность.
Добавление йогурта(простокваши, кефира), чтобы снизить жирность и повысить пользу.

Расплавленный и остуженный шоколад +взбитые сливки заморозить - классическое шоколадное мороженное. Добавить крупно тертую крошку от горького шоколада - классическое дорогое итальянское мороженное, типа того, что продается в дорогих супермаркетах.

Пюре из малины, клубники, черники, манго, дыни и т.д+взбитые сливки и заморозить - лучшее фруктовое мороженное, которое подают в дорогих ресторанах по 50 евро за порцию.

Взбитые сливки+лимонный сок и заморозить - лимонное мороженное. Можно добавить натертую цедру (верхнюю шкурку лимона, только желтый слой).

Сахар и ваниль добавляют по вкусу, обычно четыре ложки сахара на пол литра сливок. Сливки, разумеется, должны быть жирными.

Технологическая тонкость только одна - при замораживании жидкость в сливках быстро превращается в лед и мороженное надо два-три раза хорошо размешать, с интервалом в полчаса, в процессе замораживания, разбивая этот лед.

Шоколад замерзает быстро и шоколадное мороженное достаточно размешать один раз за весь процесс. Наверное, с сгущенкой тот же эффект.

По тому же принципу делается кофейное мороженное, часть сливок нагревается заранее с кофе и процеживается.

2

А можно еще взять молоко и сливочное масло в соотношении 1:1, масло нужно натереть на терке в молоко и на самом маленьком огне нагреть смесь до полного растворения масла (кипения не допускаем), затем переливаем в блендер-стакан и перемешиваем в течении 3 минут, охлаждаем до комнатной температуры и убираем в холодильник часов на 8, накрыв марлей и крышкой. Отлично взбиваются, у нас магазинах больше 10% сливок не видела, в свое время этот способ стал настоящей палочкой-выручалочкой.

3

Я делал несколько раз Мороженное просто обалденное - никаких химических красителей и добавок. Всё делается быстро и легко, а главное вкусно!

1. 0.5 литра холодных сливок жирности 33% взбивают венчиком в глубокой посуде. процесс взбивания начинают с небольших оборотов, которые постепенно с увеличением объёма сливок доводят до максимума.

2. через пять минут объём сливок увеличивается в 2~2.5 раза.

3. к взбитым сливкам добавляют 200 граммов (полбанки) сгущёного молока. перемешивают и прекращают взбивание.

4. смесь раскладывают в небольшие формы и отправляют на несколько часов в морозильник.

5. у меня при температуре -24 и охлаждении воздухом через три часа всё замёрзло.
в незамороженном состоянии на вкус сладости кажется мало, но в замёрзшем - само то!
жирность на выходе составляет (500*33+200*8.5)/(500+200) = 26%

А если вместо сгущёнки добавить какой-нибудь фруктовой или ягодный сироп или варенье? Вы не пробовали?
  hi
Да можно хоть как и сироп и варенье и орехи изюм и т.д. и т.п. Я не делал, но думаю, что никаких проблем с этим быть не должно

А сливки скольки % жирности? Если самодельные, то как получаете?
Вот тут я вас не могу порадовать точной информацией - покупаю или уже готовые взбитые, или в пакетах с надписью "для взбивания". Традиционно это 35 процентов, но подозреваю, что и 22 процента подойдет.



создать форум