Феникс : кому за сорок..

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зацепило

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

ЖДАТЬ

- Новенький!?
Я поднял голову и повернул ее в сторону голоса.
- Новенький спрашиваю? – У соседней могилы стоял мужичок небольшого роста и смотрел на меня. – Не видел тебя давеча здесь.
- Наверно новенький, – пожимая плечами, тихо ответил я.
- Ну то и видно, не свыкся ещё. – Начав протирать своё фото на кресте и тут же, поправляя цветы на могиле, ответил мужичок. Он весь был какой-то шебутной, не мог усидеть на месте. - Ладно, бывай. Позже пообщаемся. – Договорил мужичок и куда-то убежал.
Я смотрел на свою фотографию, прибитую к кресту. Яркие цветы торчали из холмика под ним.
Лес шумел от ветра, осенняя листва разлеталась по кладбищу.
Таких как я здесь было много. Практически у каждой могилки копошились такие же «люди» от двадцати до девяноста лет.
Кто-то просто сидел на лавке, кто-то наводил порядок в своём новом «доме». А кто-то принимал гостей.
А я был один.
Неподалёку раздались голоса. Я посмотрел в их сторону и увидел группу людей в темных одеждах и с цветами. Они что-то обсуждали и о чём-то говорили. К кому-то шли.
Закапал небольшой дождь. Он слегка прибивал цветы к земле.
Так я просидел весь день, не сходя с лавки. Все остальные мои соседи уже все куда-то разошлись, толи не знаю куда подевались.
К вечеру дождь стих.
- Ну что, давай знакомиться что ли? - Ко мне присел тот же мужичок. - Держи вот конфета и стопку, у тебя-то смотрю нет, не приходил сегодня никто?
Он посмотрел на меня.
- Или просто не оставили ничего, не любили тебя что ли? - шутканул он.
Я молчал. Увидев, что шутка не удалась, мужчина протянул мне грязную от земли и песка рюмку, с бесцветной жидкостью и конфету в обертке.
- Вчерашняя, - уже спокойно начал он, - сын приходил помянуть, дак налил пару рюмашек. Ему уж тридцать. Здоровый лоб растёт, батьку не забывает.
Он махом опустошил свою рюмку и закусил конфетой.
- Михаил, - он протянул мне руку.
- Андрей - тихо ответил я и мы пожали друг другу руки.
- Ты давай пей, холодно, согреешься хоть чутка.
- Скок тебе? Двадцать с чем-то? - смотря на мою фотографию, спросил мужчина.
- Двадцать девять, - не громко ответил я и опустошил рюмку.
На вид мужичку было лет пятьдесят, может пятьдесят пять. Я и при жизни ещё не умел определять возраст людей.
- Молодой ещё совсем. - Он посмотрел на меня. - Но не расстраивайся, таким здесь и останешься. Молодым. Старения здесь нет. И твои, таким тебя и запомнят. - И, улыбаясь, хлопнул меня по плечу. - Пожил вот мало только, это и обидно, - чуть позже добавил он. - А я вот здесь уже пятый год "живу" и до сих пор пятьдесят шесть. Под той берёзкой. - Он указал пальцем на пожелтевшую неподалеку от своей могилы берёзу. - Лариской зову, как жену.
- Пятый год здесь? - с непониманием спросил я.
- А почему не в раю или куда там ещё после смерти попадают?
Мужичок засмеялся.
Он достал из кармана смятую, чуть промокшую сигарету. Немного покрутив ее пальцами, прикурил от спички.
- Не куришь? У меня ещё одна есть. У соседа взял.
- Нет, - ответил я.
Затянувшись и выпустив дым, мужичок продолжил.
- Нет, Андрюха, там ничего оказывается. Ни ада, ни рая, ни облачка того, на котором все летают. Видишь, какие люди-то наивные оказывается, и мы такими же с тобой были. Здесь вот конечный пункт, в этой вот ямке с крестиком.
Он затянулся ещё раз.
- И никуда ты отсюда уже не денешься. Привязан теперь навсегда. За территорию кладбища тоже не выйдешь. Тут и живёшь. - Он развел руками. - Ждёшь своих целыми днями. Месяцами, годами ждёшь. Придут, помянут, посидишь рядом с ними, послушаешь их, повспоминаешь себя, посмеешься.
Мужчина немного призадумался.
Минуты через две он втоптал окурок в землю.
- А они с тобой обо всем говорят, как на исповеди. Могут даже и признаться тебе в чем-нибудь. Тайну свою какую-нибудь маленькую поведать, - шепотом сказал он. - Кому как ни нам душу излить. Мы то уж точно никому не расскажем, а им легче от этого делается.
Мужчина опустил голову вниз, ненадолго замолчал и тяжело вздохнул.
- Сын вот вчера. Не люблю, говорит, жену больше. Вот те раз. Принес мне новость тоже, я аж в гробу перевернулся. - Он развёл руками. - А мне сейчас тут чего с этим делать? Говорит, кончилось всё к ней как-то. Дак ведь дочка у них есть, девять лет уж. Большая. Жили бы и жили дальше, елы-палы, чего ещё надо-то? - возмущался мужчина. - Десять лет вместе прожили. И чего стряслось? Не понимаю. Чего делать, говорит, как быть? Не знает. Не знает он, дурында. Как дал бы в лоб, чтоб мозги на место встали! Вот мы с Лариской душа в душу столько лет прожили и всё хорошо у нас было. До сих пор люблю. А эти... - он махнул рукой.
Мужчина снова замолчал в думках. Его взгляд застыл на моей могиле и смотрел в одну точку.
- Так и не дождался сын от меня ответа. А я и помочь ему ничем не могу, не советом, ни делом. Чего делать? Видимо всё-таки проходит любовь у некоторых.
Чуть позже он перевёл взгляд на меня и положил руку мне на плечо.
- Вот такие дела Андрюха, - выдохнул он. - А ты сидишь с ними, как и раньше. Только они не видят тебя теперь. Смотрят на твою фотографию , а ты рядом стоишь. Цветочков воткнут, водки в стопку нальют, сигаретку там, если курящий, да конфетку положат. Всё чин чинарем.
Моя вон, дура, всё время сигарету прикурит и воткнет фильтром в могилу, хрен потом покуришь - истлеет вся, если не погаснет. Благо иногда забывает, дак и хорошо. А Витёк, друг мой, никогда не прикуривает, так кладет. Знает, как будто, что так правильней будет. - Мужчина ткнул меня кулаком в плечо. - Мужики всегда друг друга понимают. Так ведь? - улыбнулся он и посмотрел куда-то вдаль.
- Поревут и опять на месяц или вон на несколько лет пропадут. - Чуть позже продолжил он, махнув рукой куда-то в сторону.
- Как у Маринки. Третий год уж никто к ней не ходит. А двое детей остались, муж. Не знаю, заняты так что ли, что времени нет? Первый год часто бывали, не знаю, чего перестали ходить. Но она баба сильная, всё ждёт. Каждый день ждёт. - Мужчина посмотрел на меня. - Ну, а нам деваться некуда щас, только ждать и остаётся. Это наверно и есть смысл жизни. Чтобы сейчас увидеть и понять, кто нас по-настоящему любил. - Улыбнувшись, закончил он.
На улице уже стемнело. Хмурое осеннее небо вновь брызнуло дождем.
Мы какое-то время сидели молча.
- Ладно, Андрюха, - докурив вторую сигарету, мужичок поднялся со скамейки, - пойду я. Давай, до завтра. Ложись тоже в свой склеп, не мокни.
Он посмотрел на небо.
- Осень сей год дождливая какая-то очень, зима наверно теплая будет.
Он посмотрел на меня.
- Я тоже пойду, Ларку чмокну и спать. Вот уж не знаю, что буду делать, если вдруг замуж снова выйдет. Свалю берёзу к чертям! - засмеялся он. - Ладно, давай. Завтра зайду, покажу окрестности, побродим. Не унывай. Жизнь хоть и закончилась для нас людская, но взамен хотя б такая осталась.
Мужчина тяжело вздохнул.
- Сын вот только у меня хернёй маяться начал, - грустно сказал он.
- Ладно, разберутся, я думаю. - Мужчина махнул рукой. - Их жизнь.
С этими словами мужичок вышел и направился к своему "дому".
На кладбище было тихо. Лишь только дождь молотил по осенней листве. Я сидел и мок под его каплями. Один на лавке.
Теперь и мне остаётся только ждать. Как и всем находящимся здесь.
Ждать каждый день, бесконечно "своих", в гости - в этом новом, но увы, мертвом городе.
С трепетом ждать.
И бояться.
Бояться того, что вдруг однажды и ко мне больше никто никогда не придет...

2

Душа

-Как все? Неужели это конец?-спросил человек у смерти.

-Да.Жизнь быстротечна.Помнишь как тебе было скучно?-с сожалением спросила смерть.

-Помню,-печально ответил человек.

-А нужно было всего то малость, кому нибудь помочь и жизнь была бы ярче и дольше,-смерть достала из за спины косу.

-Дай мне шанс! Прошу!-не унимался человек, чувствуя свой конец.

-Он был и не один,-произнесла смерть, замахиваясь косой.

-Прошу я все исправлю,-человек закрыл от страха глаза.

-Нет,время вышло,-смерть ударила косой человека и душа вырвалась на свет.

Появился ангел.

- Прошу пойдем со мной,-произнес он,-я отведу тебя в то место которое ты заслужил.

Душа замерла и покорно поплыла вслед за ангелом..

В небе открылись врата и неведомая сила подняла душу к себе.

Среди яркого света миллионы душ спешили в нужном им направлении. Новая душа остановилась не понимая,куда ей идти дальше, ангел исчез. Никто не обращал на нее внимание.

-Тебе сюда нельзя! -послышался тихий но строгий голос.

-Куда мне можно?- теряя надежду спросила душа.

-Обратно на землю, доживать свою жизнь...

Человек очнулся в больнице.

Вокруг стояли близкие ему люди.

- Значит есть время, все исправить,-подумал он и улыбнулся.

3

ИСКУПЛЕНИЕ

Реальная история, рассказанная работником ветлечебницы...

У женщины были руки с накладными ногтями, под которые забилась кровь и грязь. Я почему-то смотрел именно на ее руки. Они нервно сжимали ремешок от сумочки.
– Доктор, она совсем плохая?
– Ситуация тяжелая, но шансы неплохие, – сказал я рукам. – Сложный перелом мы соберем. Внутреннего кровотечения нет, только ушибы и ссадины. А кровь из рта из-за прикушенного языка. Собака относительно молодая, так что скорее всего поправится.
Руки слегка расслабились. Маленькая сумочка упала на смотровой стол. На ее черной коже горделиво сиял лейбл известной фирмы. Я перевел глаза левее сумки. Там лежала черная дворняжка, сонная и спокойная после предмедикации. Одна ее лапа была нелепо обмотана бинтами, а из второй торчал катетер. Перевязку наложила дама. Катетер поставил я. В операционной гремел инструментами Сашка, собирая все необходимое для остеосинтеза.
– Это просто здорово! – обрадовалась владелица сумки. – Доктор, сделайте все, что можно! Я себе не прощу, если она умрет.
– Это собака скорее всего бездомная. Даже если мы ее вылечим, она никому не нужна, – я наконец-то поднял глаза и посмотрел в лицо женщине. – Вы понимаете, что спасете ее только тогда, когда найдете ей дом? Это очень благородно, что вы привезли к нам сбитое вами животное, но на этом история не заканчивается…
Я всегда чувствовал себя немного меркантильной сволочью в таких ситуациях. Рядом с нашей клиникой проходила скоростная магистраль, и четвероногих жертв прогресса обычно несли к нам. Сашка – хирург – выбил из директора кучу инструментов для остеопластики и с увлечением собирал пазлы из раздробленных костей. Но было одно очень большое «но». Инструменты, рентген-аппарат, препараты для анестезии и расходные материалы стоили дорого. Аренда помещения тоже обходилась в круглую сумму. А несли нам чаще всего случайно найденных животных. И узнав, сколько будет стоить оказание помощи непонятно чьей или вообще ничьей кошке или собаки, добрые люди начинали скандалить. Они были уверены, что их миссия заканчивается на пороге клиники. И не понимали разницы между «Скорой помощью» для людей и клиникой для животных.
Мы частенько шли на уступки, проводили оказание неотложной помощи по цене приема для пенсионеров (на тот момент – 100 рублей, на что говорили: «Дорого»), но оставить у себя животное не могли никак. Стационар на две клетки не был рассчитан на пребывание безнадзорного животного неопределенное время. Иногда нам помогала Лена, волонтер приюта, всеми правдами и неправдами находя передержку. Но чаще всего добрые люди просто бросали пострадавших под дверью. И в интернете уже появились гневные отзывы, что врачи-живодеры выбрасывают пациентов на улицу. А владелец клиники, старый совхозный ветеринар Иваныч, твердо заявил нам на собрании: «Если еще раз найду в стационаре животное, за которое никто не заплатил, вычту стоимость содержания из зарплаты дежурной смены, – потом вздохнул и добавил. – Все понимаю! Но милосердием с долгами не расплатишься».
Так что я был совсем не рад визиту дамы на дорогой иномарке, с затейливым маникюром и модной сумочкой. Такие женщины заводят себе крохотных собачек из элитных питомников или гордых кошек с длинными родословными. Черная дворняжка никак не вписывалась в красивую жизнь успешной женщины. Тем не менее, дама ответила:
– Да. Я знаю.
Мне показалось, что я ослышался. Но женщина была абсолютно серьезна.
– В-вы заберете ее с собой? – спросил я, почему-то заикаясь. Буквально неделю назад мне чуть не устроили мордобой, узнав, что я не могу оставить в клинике бездомного кота. На фоне множества таких историй желание женщины взять на себя ответственность за собаку было как минимум необычным.
– Да. Я ее заберу. Не бойтесь, это не минутная прихоть.
– Спасибо! – с чувством сказал я. – Большое человеческое вам спасибо!
– Да не за что, – улыбнулась женщина. – Сколько я вам должна? – и показала на объявление, которое Иваныч повесил на двери в целях борьбы с «несунами»: «Услуги стационарного размещения оказываются только по предоплате». Я покраснел.
– Операция будет стоить недешево, но у нее сложный оскольчатый перелом, – я показал женщине снимок. – Все эти осколки нужно собрать и закрепить. Это часа два-три очень кропотливой работы. Но у нас очень хороший хирург, новое оборудование и материалы. Так что соберем лапу по высшему разряду. Потом мы можем поместить ее в стационар до утра, закончим все равно не раньше 3 ночи. А утром можете забирать собаку уже целенькой, – тут я позволил себе улыбнуться. И показал прайс.
– Всего-то? – удивилась женщина. Я опять тяжело вздохнул.
– Нам обычно говорят: «Так дорого? А почему не бесплатно?».
– Да, знакомо, знакомо. Только лучше подержите ее в стационаре до вечера. Я ее заберу, когда поеду с работы, – женщина отсчитала купюры и протянула мне.
– Я вам напечатаю рекомендации по уходу за лапой, – я положил деньги в кассу и пробил чек. – Нужно будет привести ее несколько раз для контроля сращения кости. Как срастется, вынем все лишнее. Прогноз вам скажет хирург после операции, может остаться легкая хромота.
– Спасибо, – женщина погладила черную голову, и собака сонно облизнулась. – Знаете, у меня когда-то была собака. Нора. Очень похожа на эту, – руки с грязным маникюром почесали дворнягу за ушком. – А потом я вышла замуж и взяла собаку с собой. Она была уже старенькой, с больным желудком, и ей нужна была диета. Мама отказалась за ней ухаживать, она какое-то время жила у меня с мужем, а потом я забеременела. На третьем курсе. Муж меня буквально за шиворот из съемной квартиры перетащил жить к свекрови. А та не любила животных. Норе требовалась диета, а свекровь кормила ее отбросами, пока я была на учебе. Разумеется, у собаки начинался понос, а гулять с ней свекровь считала ниже своего достоинства. И я приезжала с института в насмерть загаженную квартиру с орущей свекровью и поддакивающим ей мужем. В общем, однажды мне сказали: "Либо пес, либо мы". И я, беременная, отвела Нору на усыпление. Потому что точно знала, что свекровь выгонит собаку, когда я буду в роддоме. Или попросит кого-нибудь пристрелить, чтоб не вернулась. А так она уснула у меня на руках, – женщина подняла на меня глаза, блестевшие от слез. – Но я никогда, никогда не могла себе простить смерть Норы. Я ведь могла проявить характер и тоже сказать: "Или собака, или вы внука даже на фотографиях не увидите". Найти передержку. Вернуться к родителям. Но я была слишком молодая, к тому же боялась за ребенка. А через год вдруг прозрела. Или созрела – не знаю. Бросила мужа и его кошмарную мамашу, оставила ребенка своей маме и уехала в Москву. За деньгами. И мне повезло. Знаете, доктор, смерть Норы меня закалила. Ожесточила. Когда кто-то начинал мной манипулировать, типа: «Или вы принимаете мои условия, или мы расстаемся!», я вспоминала свою свекруху. И так зверела, что даже здоровые мужики пугались. Воспитала из меня жизнь железную бизнес-леди. Дом купила, сын в Англии. Только собаки у меня с тех пор не было. А тут эта псина в темноте, под колеса… Как вы думаете, это судьба?
– Не знаю, – я улыбнулся и протянул женщине влажные салфетки. – Но как-то я прочитал фразу, которая мне очень понравилась: «Собак и кошек или заводят, или они заводятся сами». Кажется, Терри Пратчетт родил сей афоризм.
– Обожаю Терри Прачетта! – засмеялась сквозь слезы женщина. – Может, мне назвать ее Эсмеральда? – она посмотрела на черную дворняжку. – Тощая, черная, потрепанная…
– Замечательное имя! Но длинное.
Сашка возмущенно высунул голову из операционной.
– Женька, ты все болтаешь? Быстро брей лапу, у меня уже все готово! Извините, – тут он обратился к клиентке, – но в час ночи я забываю про этику и деонтологию. Тем более впереди операция.
– Да-да, не буду вас задерживать! – клиентка выкинула грязные салфетки и повесила сумочку на плечо. – Вот моя визитка, позвоните утром. Я очень волнуюсь, – и, по-деловому улыбнувшись, застучала низкими каблуками в сторону выхода.
– Женщина моей мечты… – прошептал ей в спину Сашка.
– И моей тоже, – отозвался я. – Свой дом, новый «мерседес», волевой характер! Ты обратил внимание на ее руки? Она вытащила собаку из-под машины и так и пришла сюда с грязными ногтями. Ей плевать на маникюр, если есть дела поважнее! Может, познакомиться поближе?
– Даже не вздумай! – шикнул на меня Сашка. – Жена тебя кастрирует.
– Дурак. Я не такой!
– Да. Ты у нас болтун-задушевник. Брей лапу, трепло!
Зажужжала машинка, запахло йодом, зазвенели флаконы. Мы с Сашкой нырнули в привычный мирок операционной и погрузились в процесс, как в море.
– В принципе, неплохо, – сказал Сашка несколько минут спустя, хотя часы показывали четыре ночи. Такое бывает во время операции: время вдруг пропадает. – Осколки я закрепил на совесть, должно срастись. В общем, все восстановил, как мог. Шей кожу, у меня пальцы не сгибаются уже.
Я заправил нитку и начал зашивать длинный разрез на передней лапе. Потом я наложил повязку, и мы заключили восстановленную лапу в гипсовый лубок. Поскольку перелом был оскольчатым, нужна была полная иммобилизация конечности.
– Все, теперь спааать! – сладко потянулся Сашка, уложив собаку в клетку в нашем стационаре. – Устал как собака. Ты идешь?
– Иду, противный, – я скорчил кокетливую рожицу. – Только сначала покурю.
– Не делай такое лицо. Ты похож на идиота, а не на гея.
– Иди уже дрыхни, знаток!
Дама забрала собаку домой. Потом мы сняли гипс, а через положенное время вынули фиксаторы. Псинка оказалась очень веселой и хитрой, и хозяйка переименовала ее в Гиту Ягг. Легкая хромота осталась, но это не мешало Гите допрыгивать до моего лица, чтобы смачно лизнуть в губы. Тощего Сашку она вообще затиранила. В день, когда я снимал швы, счастливая хозяйка оставила нам с Сашкой небольшой благотворительный взнос, «за оплату стационара для бездомных животных, которые, возможно, будут у нас лечиться».
С тех пор началась мистика. К нам перестали нести беспризорных жертв ДТП. Единственный за зиму подкидыш с переломом оказался «парашютистом», который выпал из окна, и того потом нашли хозяева. Сашка скрутил купюры в тугую трубочку, засунул в темный флакон и написал: «Разбить в случае ДТП».
Разбили мы заначку только весной.
© Из сети

4

Письмо от матери

Здравствуй сынок мой, как там твои дела? Будет время приедь меня повидать. Старая стала твоя мать. Забор у дома покосился, сама вчера поправила. Траву порвала возле двора, а то помру скажут ленива была баба Галя.

Ты если с Людкой ругаться будешь, не уходи от нее. Мирись. Перетерпи все мы злимся, но ты же отходчивый как отец твой.

Деток балуй, покупай, что просят. Да смотри чтобы не курили, ты же у меня в детстве не курил. И не баловался. Хороший был ребенок.

Знаю, что сейчас тебе тяжело. Время такое. Потом сынок легче будет. У меня тоже так было,и ты сможешь. Ты сильный. Сможешь со всем справишься и задуманное сбудется.

Приедь сынок если время будет. Соседка баба Нюра померла. Три дня из дому не выходила, а сын так и не приехал. Не дождалась. Да и на похоронах я была с дедом Гришкой и Ленка продавщица. Схоронили, помянули. Старалась для своих деток Нюра, а оно вон как вышло никто не пришел.

Ходи сынок в церковь, молись. Пусть Господь тебе сил даст. Я за тебя молюсь каждый вечер и утром. Все хочу тебя увидеть. Ты же ко мне лет пять не приезжал. Твои письма, все девять штук перечитаю и скоро выучу наизусть. Смотрю на твои фотографии где вы маленькие и плачу. Как быстро время прошло. Совсем недавно было это.

Приедь сынок, меня повидать если время будет. Жду тебя. Целую тебя.

Твоя мама.

5

Человек...

Он медленно приходил в себя. Ресницы задрожали и с них мелкими песчинками посыпалась земля. Глаза открылись и перед глазами опять была земля. Черная торфяная жижа с запахом гнили и сгоревшей взрывчатки. Тишина. После адского огня, взрывов, треска очередей, воя мин и снарядов, тишина. Он попытался встать, но левая рука не слушалась, ногу пронзила тупая боль. Ранен. Черная рваная дыра на плече гимнастерки. Кровь вперемешку с землей. Некогда шикарные командирские галифе на бедре посечены мелкими осколками.

Он перевернулся на спину. Над ним ярким прожектором светила полная луна. Свет звезд был не виден за этим ярким светилом. Тишина. Вонь болота. Она уже несколько месяцев окружения преследовала его. Смрадная вонь болота и гниющих человеческих тел. Вонь забивала ноздри и кажется была везде. Перевалившись на здоровое плечо он попытался осмотреть поле боя. Он смотрел на него лежа, как бы с земли. Так как это поле мог бы видеть муравей, бегущий по своим делам. Да он и был простым муравьем в огромном муравейнике войны. Поле… оно не было полем, лишь несколько месяцев назад здесь был лес. Сейчас расщепленные до самой земли снарядами деревья едва возвышались над землей. Мертвый свет луны обрисовывал на земле силуэты погибших товарищей. Раскинув ноги на спине навзничь лежит высокий, худой пулеметчик.

Опустив голову в воронку, будто нагнувшись напиться, впереди виден командир в стоптанных хромовых сапогах. Прислонившись к высокому пню, так и не выпустив из рук винтовку с примкнутым штыком, опустил голову на грудь невысокий солдат с раскосыми азиатскими глазами в натянутой до бровей мятой каске. Кругом тишина и смерть. Они не прорвались. Последнее, что он помнил - это завязавший бой в полосе прорыва и вспухший как ему казалось прямо под ногами огненный куст разрыва. Надо уходить, уползать. Утром немцы начнут зачищать поле. Голова кружилась от кровопотери и слабости, но раны не беспокоили. Просто тупо ныли.

Он понимал, не выжить. Грязь в ранах, перебитые кости - почти стопроцентная гангрена. Госпиталя с тысячами умирающих, голодным измученным персоналом и отсутствием медикаментов остались в пятнадцати километрах. Он видел там обрубки людей, которых по частям сжирала гангрена, а хирурги могли только все выше и выше ампутировать конечности, просто продлевая агонию человека, но выполняя свой врачебный долг. Куда ползти? Или остаться здесь и ждать утра и своей пули, походя пущенyой в лоб немецким пехотинцем, шлепающем по болоту. И он пополз. Пополз туда, где был его последний дом, где было то место, которое он мог считать единственным своим прибежищем в этом страшном муравейнике войны. Сколько он полз человек не знал.

Он уже не имел имени, звания, возраста. Он просто оставался человеком и пока на боку его висела болтаясь и цепляясь за корни кобура с пистолетом, он был солдатом. К брошенyой перед прорывом у просеки штабной машине он выполз тоже ночью. Узнал ее среди десятков, сотен брошенyых машин по притулившемуся у воронки орудийному передку. Он помнил как хмурый старшина подогнал этот передок к их машине, выпряг из него измученную еще больше людей худую лошадь и,приставив ей к уху карабин, выстрелил в смиренно опущенную к земле голову. Лошадь съели. Съели будто это был маленький цыпленок или голубь, за час. Не оставив даже следов. Старшина ушел с первой колонной в прорыв и лишь передок остался, будто специально для него, последнего из немногих выживших. Их полуторка с тентованным кузовом стояла здесь в предболотье, в низине, огромным ящиком возвышаясь на фоне сосен и звездного неба.

Да, он понял, он видит звезды. Луна не заслоняет их свет своим прожектором, он был рад звездам и тому что дошел, к чему-то близкому, как дом. Рядом со снятым задним бортом горой лежали офицерские чемоданы. Их выпотрошенное перед уходом нутро было местами втоптано в грязь и даже в неярком свете звезд напоминало неопрятную свалку. Он представил, как в его вещах утром брезгливо будет рыться немецкий солдат или литовский легионер СС. И понял, что он должен сделать. Припадая на раненую ногу, здоровой рукой помогая себе встать он поднялся по борту полуторки и сбросил на землю канистру с машинным маслом. Бросил ее на кучу вещей, открыл пробку и, слушая как тягуче булькает выливающееся черным ручейком масло, лежал на борту машины и отдыхал. Нашарив в кармане чудом уцелевшую зажигалку, чиркнул и поджег белый измазанный маслом лист. Тот медленно, с потрескиванием, стал разгораться. Постепенно занимался огонь над всей кучей.

И в рождающемся пламени он увидел свой чемодан и первым подтолкнул его в огонь. Затрещало пламя. Будто шагреневая кожа сморщилась и поползла в разные стороны обшивка чемодана. И из него как из распоротого живота в огонь высыпалась, будто последний раз желая напомнить ему о чем-то, или же сделать еще больней, высыпалась его жизнь. Как в немом кино, листаемые языками костра, сгорали фотографии. Мелькали близкие и навсегда оставшиеся за чертой войны и мира лица. Мама, отец, сестра. Чуть дольше огонь дал ему посмотреть на ЕЕ фотографию. Вот сползла в огонь красивая шерстяная гимнастерка, с новыми цветными петлицами, вот, блеснув на огне, в черноту уже накопившихся внизу углей, соскочила серебряная бабушкина ложка. Он стирал свою жизнь, стирал, чтобы в ней не рылись и к ней не прикасались руки врага. В блуждающем свете огня, привалившись спиной к спущенному колесу машины, сидел человек. На черном, обросшем щетиной лице, горели огнем нечеловеческой силы и воли к жизни глаза.

Он, прощался с жизнью и красотой ночи, он стирал себя, чтобы остаться человеком и солдатом. А может их всех стерла война, чья-то злость, алчность, чья-то черная зависть и жажда власти над всеми?
Через 76 лет у обочины давно заросшей фронтовой дороги, найдут три человеческих зуба, кошелек с монетками, несколько пуговиц, застегнутый офицерский ремень. Это все что не стерло время. А над ним склонив головы с мыслями о нем стояли новые люди, его правнуки. Рядом у сгоревшей машины будут найдены сгоревшие в пепел вещи и маленькая домашняя чайная ложечка. Их, оставшихся навсегда Людьми, стерла война, их стирает время, он их оживляет простая человеческая память. Оживите их… они ждут.

Автор: Сергей Мачинский.

6

РЕАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ О ЗАБРОШЕННОМ ДОМЕ И СВЯЗАННОМ С НИМ ТАЙНЕ

Эта история произошла, когда мне было лет 13 или 14. Она не на шутку взбудоражила небольшой городок в Липецкой области, где я тогда жила. К счастью, я сама не являюсь непосредственным участником событий. Но зато им является человек, который мне и рассказал ее подробности. Сейчас ему исполнилось уже 60 лет, это серьезный мужчина, занимающий довольно солидный пост и, поверьте, шутить на эту тему он явно не расположен. Яндекс.Директ Мотивированные онлайн опросы Узнать больше homework2019.website Нужны сотрудники для работы на дому Узнать больше novaya-rabota.net Центр нашего города состоял из относительно современных построек, и лишь на его окраинах кое-где сохранились старинные деревянные дома. Конечно, они были заброшены, многие – полуразрушенными, но были и такие, которые выглядели относительно крепкими. Вот с одним из таких домов и связана моя история. Как и другие, он стоял на окраине города, двухэтажная деревянная постройка начала века с заколоченными наглухо ставнями и дверями. С одной стороны его отделял от улицы высокий деревянный же забор, с другой возвышались стены другого дома, так что образовывался небольшой закрытый дворик. Честно говоря, этот дом имел не слишком хорошую славу. Было известно, что однажды его выкупила какая-то компания и решила произвести реконструкцию. Завезли своих рабочих. Но во время проведения работ два человека неожиданно умерли от сердечного приступа. Один из них был совсем молодым, что было чрезвычайно странно – сердечный приступ в таком возрасте. Остальная же бригада почему-то наотрез отказалась продолжать работы, снова заколотили ставни и двери, а затем они уехали их города и больше здесь не появлялись. В общем, дом стоял забытым, и только местные алкаши временами захаживали во двор, по известно каким делам. И вот как-то мимо него проходила компания молодых людей, почти еще подростков – самому старшему было 19 лет. Среди них была девушка из тех, которых до поры до времени, называют своим парнем. Вероятно, вы знаете такой тип девчонок – они стараются ни в чем не уступать парням, наравне с ними гоняют на велике или мотоцикле, ходят в походы с тяжеленным рюкзаком, прыгают с обрыва в воду, лазят по крышам – и все такое прочее. Ника была именно такой – отвязной, решительной, самым большим оскорблением для нее было сказать ей, что она чего-то боится. В общем, они проходили мимо дома, и парни решили заскочить во двор по малой нужде. Когда они вернулись, то разговор незаметно зашел про этот дом. Про истории, которые о нем рассказывают и о том, почему его все боятся. Яндекс.Директ Сегодня заработай, завтра выведи! Узнать больше opera-app.ru 18+ И вдруг кому-то пришла идея о том, что неплохо было бы забраться в дом, посмотреть, что там внутри, а еще лучше – провести там всю ночь. Типа – кому слабо? Вот если бы не это - слабо? – возможно, Ника бы и не повелась. Но тут она не могла устоять. Она не могла никому уступить пальму первенства. Вот поэтому она уверенно сказала, что не верит ни в какие ужасы или приведения, считает их детскими сказками, и если в этом доме и есть что опасное, то разве что только крысы. Договорились, что на следующий день они снова соберутся и постараются проникнуть внутрь дома. На этом и порешили. Назавтра веселая компания снова собралась у заброшенного дома, взяв с собой фонари и инструменты для того чтобы вскрыть дверь. Уже через несколько минут они стояли на пороге, разглядывая каменную лестницу, которая вела в темный подвал. На них дохнуло холодом, затхлостью и сыростью, но это их только воодушевило. Ника первая шагнула на ступеньки и начала спускаться. Впрочем, в подвале не было ничего интересного, но зато они нашли здесь другую лестницу, которая вела наверх – на первый этаж. Здесь было светлее, потому что хотя ставни и были заколочены, через щели в них пробивались яркие солнечные лучи Комната была заполнена поломанной старой мебелью, кусками отодранных обоев, ведрами с клеем, малярными кистями. В общем, весь тот мусор, который можно найти во многих брошенных домах. А еще здесь были старые газеты, на них можно было разглядеть дату – 1923 год. Наверх вела деревянная рассохшаяся лестница. И опять Ника оказалась впереди. Осмотрели второй этаж, но здесь тоже не было ничего особенно интересного6 все та же старая мебель, много пыли, паутины и осыпавшейся штукатурки. В одной из комнат, очевидно служившей кабинетом, стоял старый диван, обитый потрескавшейся искусственной кожей. На нем буйно развивалась плесень. Внезапно, ребятам показалось, что внизу на первом этаже они слышат звук чьих-то шагов. Они превратились в быстрый топот, словно внизу бегал по комнате ребенок. Компания вздрогнула и переглянулась. В общем, ребята решили возвращаться, пока еще совсем не стемнело. И только Ника – она высмеяла своих приятелей, сказала, что это всего лишь крысы, и что она совсем не боится провести здесь целую ночь, в одиночестве. И в этот момент что-то с грохотом упало на чердаке. Тут уже у самых смелых по спине поползли мурашки, ребята с визгами бросились вниз, в подвал, а оттуда на улицу. Здесь по-прежнему светило солнце, и страхи постепенно улетучились. Внезапно, они заметили, что с ними нет Ники. Они снова вернулись к проему открытой двери и позвали ее. Она отозвалась и через пару минут вышла, щурясь от яркого света. В руке у нее было тяжелое старинное кольцо с несколькими сверкающими камнями. Она с гордостью показала друзьям свою находку и сказала, что нашла ее за дверцей шкафа, за которую она случайно зацепилась своим рукавом. Ника решила вернуться и еще раз все внимательно осмотреть, а потом, как и обещала, она проведет ночь в этом доме. Тем более, что и диван здесь тоже есть. Как друзья ее ни отговаривали, она была непреклонна. Смеялась над ними, упрекала их в трусости. В том, что они испугались парочки крыс, сновавших по дому. Ей было все нипочем. Нужно было только сходить домой и запастись теплой одеждой, несколькими свечами, чем-то вкусненьким, чтобы не так скучно было коротать ночь в одиночестве. Когда совсем стемнело, компания снова собралась в условленном месте. Ника принесла с собой небольшой рюкзак. Она была полна решимости доказать, что на слабо ее не возьмешь. Друзья проводили ее до двери в подвал и попросили кричать, если что. Но она снова только посмеялась, сказала, чтобы ее ждали в 6 часов утра на этом же самом месте и исчезла в темноте. К чести компании, они решили тоже не ходить домой, поджидать свою подругу снаружи на лавочке. Ее парни притащили из ближайшего сквера, и все с относительным комфортом на ней расположились. Погода в середине лета стояла теплой, а компания – веселой, в общем, половина ночи прошла незаметно за разговорами. И вот, около 4 часов ночи, когда совсем скоро должно было начать светать, до них донесся сильный грохот. Им показалось, что внутри дома внезапно упало что-то очень тяжелое, наподобие шкафа. Они внимательно прислушались, но Ника не кричала, и ребята успокоились, решив, что она воюет с крысами. К утру всем уже хотелось спать. Постепенно рассветало, разговоры сошли на нет, ребята действительно задремали. В начале седьмого они подорвались и решили, что нужно идти к дому – Ника уже должна была выйти. Однако ее не было, тогда они сами решили войти в дом. Спустились в подвал – там никого не было, поднялись на первый этаж. Им показалось вначале, что комната пуста, но внезапно луч фонарика высветил в одном из дальних углов скорчившуюся девчачью фигурку. Это была Ника. Но, боже мой, в каком она была виде! Растрепанная, в разорванной одежде, девушка тряслась и беззвучно заливалась слезами. Ребята бросились к ней, попытались поднять с грязного пола, на котором она лежала, свернувшись калачиком, но не смогли этого сделать, не смогли ее даже распрямить. Зато они заметили еще кое-что. Шея и голые руки Ники были покрыты кровоподтеками от укусов, а разорванная одежда была вся в крови. Мальчишки вынесли подругу на руках на улицу, позвали на помощь взрослых, те вызвали скорую и Нику увезли в больницу. За все это время она не произнесла ни слова. Поэтому, что именно с ней там случилось, никто точно сказать не мог. Зато известно, что многочисленные укусы на теле девушки были определенно человеческими, а не крысиными, сама же лишилась передних зубов, которые были кем-то выбиты. После больницы Нику перевели в психиатрическую лечебницу. Она по-прежнему не разговаривала – общалась с окружающими жестами. Да и то – очень неохотно. Через год ее выписали, она провела дома около месяца, а потом покончила с собой – выпрыгнула с пятого этажа. В общем, какая трагедия разыгралась той ночью в заброшенном доме, так и осталась тайной. Войти туда никто не мог – ребята наблюдали за единственным входом всю ночь. Когда Нику увезли, и приехала милиция, она обыскала весь дом, ноне нашла там никаких следов, ни единой живой души. Удивительно, но даже крыс в этом доме не было. Fri, 28 Dec 2018 20:15:17 +0300

@ Редакция журнала АстроМеридиан Скопировано с сайта

7

Единственный шанс

https://b.radikal.ru/b35/1901/a7/5af76df46891.png

Он боялся опоздать и мчался со всех лап.

В воздухе кружили снежные хлопья и по неубранной улице бежал маленький пушистый котёнок серого цвета.

Ему казалось, что он движется очень быстро, едва успевая уворачиваться от ног прохожих и машин, на деле прохожие, едва успевая замечать его, притормаживали, пропуская торопящегося куда-то малыша.

Люди, гулявшие с собаками, спешно накручивали поводки на руки.

Котёнок бежал с высоко поднятым и гордо распушенным хвостом. Это был сигнал: я занят, мне не до вас.

Собаки, начинавшие было лаять, замечали его решительный настрой и отступали в неком подобии уважения к этой нахальной и очень смелой мелочи.

Пушистик перепрыгивал снежные заносы и боялся только одного: не успеть!

Он не понимал откуда, но знал это наверняка, там, куда он бежал, его судьба, его единственный в жизни шанс, упустив который, он будет жить, как все уличные коты, отвоёвывая (у других котов, собак, злых людей, ворон, холода и голода) уже не право на счастье, а право на жизнь.

Ему во что бы это ни стало надо было туда успеть.

Увидев маленькое чудо, вышедшие из магазина двое мужчин остановились и, переглянувшись, достали из пакета купленную на закуску колбасную нарезку.

Один из них, сковырнув упаковочную плёнку, вынул пару тонких ломтиков. Он сел на корточки и протянул угощение в сторону бежавшего котёнка.

Серый почувствовал запах колбасы и его мордочка инстинктивно начала поворачиваться в сторону лакомства, увлекая за собой всё крохотное тельце.

Но, справившись с соблазном, он продолжил удаляться от предложенной еды, несмотря на то, что в животе громко заурчало.
Колбаса была заманчивой, притягательной, но он не имел права остановиться, ведь тогда он не успеет.

Мужики переглянулись.

- Смотри - ка, вот кошаки зажрались, уже от колбасы отказываются!

- Кошки чувствуют, если в колбасе гадость какая- нибудь намешана или это просрочка,- с выражением знатока на лице сказал второй,- мне мама про это говорила.

- Думаешь, просрочена?

- Ну, кошки чуют то, чего мы не можем, у них вон какой нюх.
И оба поочерёдно принялись нюхать колбасу, стараясь понять, чем она не угодила малышу.

А котёнок бежал, выбиваясь из сил, бежал к своей заветной цели.

Добравшись до подъезда одного из пятиэтажных домов, малыш запрыгнул на заснеженную скамейку рядом с подъездом, силы покинули его, лапки подкосились и он упал, ткнувшись мордочкой в снег .

Она шла мимо и, возможно, не заметила бы серого котёнка, но он почувствовал приближение своей судьбы, приподнял голову и из последних сил мяукнул.

Женщина, услышав тоненький голосок, посмотрела в сторону скамейки и увидела припорошенную снегом мордашку, которая, чуть приподнявшись, снова упала без сил.

Не будь котёнок таким маленьким, уставшим и запорошенным снегом, возможно, её очерствевшее за годы сердце и не ёкнуло бы. Но тут даже она не смогла пройти мимо.

Поставив тяжёлую сумку, женщина взяла его на руки, отряхнула прилипший снег, расстегнула свою куртку и засунула котейку внутрь.

Малыш почувствовал тепло и понял, что успел.
От радости он принялся громко урчать.

Его судьба, услышав это слабое мурчание, улыбнулась, быть может впервые за долгое время.

У неё дома, вдоволь наевшись сметанки после купания, он уснёт на коленях, обхватив краешек кофты своей хозяйки. Во сне он снова и снова будет бежать, перебирая лапками и боясь опоздать. Ведь задержись он хоть на мгновение... Колбаса, конечно, пахнет вкуснее сметаны, но никакие вкусняшки мира не стоят того, чтобы поменять на них единственную возможность, подаренную судьбой.

Все имеют право на шанс, но не все готовы идти ради него до конца.

@ Лана Лэнц

(фото из интернета)

8

Все думала успею, а осталась одна, ни мужа, ни детей!

Некогда было болеть — так сложилось, и задеревенела, задубовела. И высохла — кость да жилы — глаз задержать не на чем...

А так крепка. Вот лежит на скрипучей дедовой кровати всю ночь без сна, а поднимется с зорькой, пойдет ворочать...

Хотя уснуть надо бы. Зря начала ворошить прожитое — как ни зажмурится, ан, глядь, глаза опять разверстые. Хоть и без слез, сухие, а все, кажись, плачут.

И всю ночь стукают в саду тяжелые, перезрелые яблоки. Пособирать утречком. Сушить, мочить, мариновать...

А зачем, кому надо?..

Эх, жизнь! Для кого прожита? Для себя самой, для других? И как? С пользой, без пользы? Может, так, впустую?..

Была ведь и у нее, как у всех, молодость. Весела была, голосиста, стройна, крепка... Знала бы, что ждет, упустила бы разве счастье свое? Куда было торопиться? Годков-то впереди!.. А вот и отцвели. Поспели и осыпались, как те яблоки, — ишь, колотят в землю. Уродилось — прорва...

Заглянуть бы тогда в молодости вдаль, увидеть бы эту пустую ночь, вряд ли была бы так одинока... Сколько ухажеров по ней сохло! Протяни руки — бери счастье свое!..

Так ведь кабы знать. Кабы не война. Парней, мужиков, из деревень повымело. Малолетки — те женихались. Э-э! Сопли не утер — лапает...

Всю войну везла. За троих мужиков везла. В войну и задервенела — ни простуда не брала, ни усталь. И тоски не было. Был впереди свет. Такой свет — слепило!..

Вот кончится война — вернутся парни!..

И зла была до работы! Любое дело под руками спорилось. Голодно, холодно, а на душе светло!..

И ударил мир, как гром! Земля озарилась. И плакали, и пели, и плясали — вот праздник так праздник! Один, что ли, на всю жизнь выпал?..

Мира дождались, а парней—нет. Кого похоронки унесли, а кого — невесть что. Ни похоронок, ни писем, ни самих. Будто их и не было, будто и не рожали их...

Из тех, что вернулись, ни один не достался. Крепкая была, жилистая, а мужику-то разве такую надо? За войну-то другие поднялись. Голодно было, а девкам хоть бы что — молоденькие налились соком... Не только парни, мужики взбесились — такой выбор. И девки-то, девки — не будь дурой! — на все готовы, только бы фронтовика подцепить: сапоги блестят, медали брякают, чужой землей, жизнью неведомой веет...

И где уж было тягаться таким, как она, с молодыми — белолицыми да грудастыми...

Года четыре еще ждала чего-то, еще на что-то надеялась, а после... После-то душа завяла...

Так и засохла в девках, как сохнет на корню обкошенный, не опыленный цветок... И что за разница ей, бабе, быть войной обездоленной или миром?..

Ну, и уродились яблоки! Стукают в землю и стукают. Для чего, кому?..

А она для чего жила? Так и прошла жизнь в потемках? Не было светлого?..

А эти свиданья?.. Вот и всколыхнулось в груди! Теперь уж до утра. Теперь уж не уснуть...

Смеялся он над нею, что ли? «Зина-Зина», а фамилию в растяжку: «Шиш-Марина...» Смешно получалось. Может, и смеялся, а ей вспомнить приятно...

А что между ними было? И не скажешь, было, иль не было, и могло ли быть...

Уж война-то вон где! Столько лет минуло! Уж она отчаялась, уж увядать стала, а тут — он! «Зина, Зина Шиш- Марина!..» Ну, и бежала к нему! Сломя голову!..

К кому?!..

А что —к кому? Какой-никакой, а все мужик...

Вот то-то — мужик. А она — девка... Бежит, подлетывает, а встретятся — дичится. Разговор — и тот в полмолчанку. Скажет кто слово — и молчат, опять кто скажет...

Обнимать пробовал — какие там объятия? Вся она сожмется, сгорбится, будто ее чем придавят.

Бегала, бегала, вдруг узнала: женился! На молоденькой, конечно...

Вот слез-то пролила! Чего дичилась-то?! Чего отталкивала?!..

А после опять встретила. Позвал — побежала! Зина, Зина Шиш-Марина!..

И надо бы урвать свое, бабье!.. Сына бы родить или, на худой конец, девку. Так нет! Опять дичилась. Гонор выказывала!..

И довыказывалась. Помер...

Вот так, ни с того, ни с сего, помер. Перестал приходить— уж каялась, уж, кажись, на все решилась, вдруг узнала: помер!..

Вот и свету всего в жизни. Какой там свет — одни проблески. Да, и те в прижмурку...

Хотя что это она возводит на себя напраслину?! Был свет, был! Награды были. Премии. И музыка ей играла, и хлопали — все было...

И музыка эта, и хлопки через всю жизнь прошли. И не зря, чай, играли и хлопали...

Вот уж, что было ее так ее: уважение людское...

Покосы, жнивье, сев, и гомон баб, и смех... Жаркий, застилающий глаза пот и короткие, глухие ночи без снов, без мыслей, как провалы...

А после и музыка, и хлопки...

Вот в чем было ее счастье. Чем только не премировали! Часы, отрезы — шелк, сукно. Домой тащила — радовалась, а приносила — зачем ей это? Для кого? Останется одна, будто от счастья сбежит, — на душе сделается пусто и горько...

Хотя свыклась и с этим, с горьким своим одиночеством. За делами и тут забывалась...

Эх, кабы не война!..

А яблоки-то, яблоки... Надо все-таки подобрать поутру, по росе — вон как стукают.

9

Ангел-хранитель

Серёга с трудом открыл глаза. В лицо ударил необычный яркий свет. Парень хотел повернуть голову, но понял, что его движения скованы. Боковым зрением, он увидел незнакомого грустного человека, который сидел на подоконнике.
- Ну что, оклемался? Если бы только знал, как ты мне надоел за эти несколько лет!
- Ты кто? - прошептал парень сухими губами. - Пить, дай пить.
- Пить хочешь? - усмехнулся все тот же человек. - Я здесь поважнее вопросы решаю!
- Какие вопросы? - тихо спросил Серёжа. Парень ничего не понимал, и от этого только раздражался.
- Вот думаю, отключить эту пищалку или пусть работает?
Серёга с трудом повернулся влево, и увидел аппарат к которому был подключен.
- Постой, я в больнице? - удивился парень. - Ты доктор? Хотя, не очень смахиваешь на медработника. Странный какой-то...
- Да. Пока в больнице... Угадал, я не доктор. Я твой ангел-хранитель. Наверное, самый несчастный из ангелов. Когда ты мне дашь жить спокойно? Я не могу тебя и на пять минут одного оставить. Вот куда ты летел сегодня ночью на мотоцикле? Почему тебе не спалось как всем нормальным людям? - устало спросил ангел.
- Куда-куда? Куда надо! А если надоело возиться со мной, то отключай свой аппарат, плакать не буду! - гордо заявил Сергей.
- Знаешь, я бы с радостью это сделал, но слезы и молитвы одной женщины, не позволяют мне так поступить!
- Какой женщины? У меня и нет ни кого... - Сергей стал лихорадочно перебирать в голове своих многочисленных подруг, но понял, что ни одна из них не плакала бы о нем.
- Хочешь, слетаем к ней? Сам посмотришь! - предложил ангел.
- Разве мне можно? Я ведь в гипсе, и подключен к этой штуке которая все время пищит. А если доктор войдет, а меня нет?
- Со мной, все можно! Сейчас поздняя ночь, все спят. До утра никто не придет к тебе, - ангел легко поднял парня, и вылетел с ним на улицу.
Через некоторое время, они остановились у старой, полуразвалившейся избушки. Сергей огляделся по сторонам, и узнал свой родной дом. Правда, он уже лет двенадцать не был дома, поэтому не сразу признал знакомую местность.
- В дом заходить не будем. Посмотри в окно, и ты поймешь, о ком я говорю, - произнес Ангел.

Серёга заглянул в окошко, и с трудом узнал свою постаревшую мать. Женщина сидела в углу перед иконой, и неустанно молилась. Парень обратил внимание, что на ней был одет тулуп и валенки.
- Почему моя мать в тулупе сидит? В доме не топиться?
- К сожалению, у нее закончились последние дрова. Теперь ждет бедняга пенсию, чтобы запастись новыми, - тяжело вздохнул ангел.
- Но почему ей никто не поможет? Ведь она не одна живет в деревне?
- Просила недавно вашего соседа-забулдыгу. Тот последние деньги взял, и поминай как звали. А что, женщина одинокая, беспомощная, любой может обидеть...
- Что значит одинокая и беспомощная? У нее есть сын! - вспылил Сергей.
- Кто? Ты? Не смеши меня... Когда ты последний раз навещал ее? Не помнишь? - стыдил ангел парня. - Прожигаешь свою жизнь в ночных клубах, а мать перебивается на сухарях!
В этот момент, Сергей услышал до боли знакомый и родной голос, который раздавался с избушки:
- Господи! Молю тебя, помоги моему сыну! Спаси его и сохрани! Пусть у него все будет хорошо, дай ему ангела-хранителя. Пусть оберегает моего Серёженьку!
- Слышал? И так каждый день! Как я могу тебя оставить на произвол после этого? - прошептал ангел.
- Прости меня! Не нужно отключать тот аппарат! Давай вернемся в больницу, мне необходимо выздороветь поскорей, и вернутся к матери! Я должен помочь ей! - попросил Сергей.
- Хорошо, уговорил! Полетели обратно...
Сергей открыл глаза, и увидел перед собой доктора. Парень невольно посмотрел на подоконник, но там уже никого не было.
- Проснулся? Вот и молодец! - улыбнулся пожилой мужчина.
- Доктор, я скоро поправлюсь? Мне нужно срочно к матери ехать! - спросил Серёга.
- Молодец! Мне нравится твой энтузиазм! - засмеялся врач. - Поедешь. Вот как гипс снимем, так и поедешь... Вообще поражаюсь, как ты так быстро пошел на поправку. Видимо, кто-то заботится о тебе на небесах...
- Да. Вы правы! - произнес Сергей.

Через месяц, Сергей робко постучал в двери родного дома.
- Кто там? - услышал встревоженный голос матери.
- Я. Это я, мама!
- Сынок! - плакала женщина от счастья. - Приехал! Родной мой!
- Прости, мама! Вот здесь гостинцы в пакете. А это обогреватель. Холодно что-то у нас. Ты пока прогрей дом, а я дров наколю.
- Сереженька, ты на долго? Какая радость! - женщина не верила своим глазам.
- На долго, мама. На долго!
Парень обнял мать, и прижался к ней, как когда-то в детстве. В этот момент, в окошке промелькнула чья-то тень. Сергей посмотрел внимательно, и узнал своего ангела. Тот улыбнулся ему, затем, взмахнув сильными крыльями, улетел на небеса. Теперь он был спокоен за Сергея, и мог заняться другими делами. В родном доме, возле заботливой матери, парень был в безопасности.

© Милана Лебедьева

10

НЕЗНАКОМЕЦ В ЛЕСУ: ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ О ТОМ, ЧТО ДАЖЕ СОБИРАЯ В ЛЕСУ ГРИБЫ, МОЖНО СТОЛКНУТЬСЯ С ЧЕМ-ТО НЕИЗВЕСТНЫМ

Знаете, я всегда очень любила собирать грибы. Каждую осень, как только начинался сезон, все выходные или просто свободные дни я проводила в лесу с корзиной. Уж очень мне нравится этот процесс - идешь по лесу, вдыхаешь запах хвои и прелых листьев, наслаждаешься лучами еще теплого по-летнему солнышка, пробивающегося лучами сквозь кроны деревьев, а в груди таится искренний охотничий азарт. Настроение – просто волшебное, и каждый такой поход дарит небывалый заряд бодрости. Яндекс.Директ Хотите зарабатывать из дома? google.profiinternet.ru   Зарабатывай удаленно, работая 2-3 ч. profiinternet.artur-grant.ru   История, которую я хочу рассказать, произошла год назад, когда моего мужа назначили служить участковым в небольшой поселок, точнее – деревню, находящуюся в 60 км от нашего города. Поначалу меня это невероятно обрадовало - ведь теперь я могла значительно больше времени отдавать своему любимому занятию – походам в лес за грибами. Тем более, что леса в нашей области очень красивые и густые. Но одно дело – ездить за грибами из города на электричке. И совсем другое – иметь возможность просто выйти за околицу и углубиться в лес. К сожалению, городские люди, выбирающиеся на природу, очень часто ведут себя неразумно, а потому полиции и местным жителям иногда приходится устраивать целые спасательные операции по поиску пропавших грибников. И вот однажды – как сейчас помню, это было в воскресенье, у мужа был как раз выходной, который мы собирались провести всей семьей в лесу, как всегда собирая грибы и наслаждаясь красотами природы. Но в нашу дверь постучали. На пороге стояли незнакомые мужчина и женщина, причем выглядела она довольно странно – еле держалась на ногах, была очень бледной и без конца всхлипывала. Мужчина, аккуратно поддерживая ее, спросил, здесь ли живет участковый. В этот момент я поняла, что наш поход за грибами на сегодня откладывается. Муж пригласил их пройти в комнату, а я занялась женщиной – усадила ее, дала выпить воды, спросила, что с ней произошло. Но она ничего мне не отвечала, только продолжала нервно всхлипывать и смотреть в одну точку. Я сочла необходимым вызвать скорую помощь. Пока она ехала, муж и его гость куда-то быстро ушли. Когда приехали врачи, они осмотрели женщину и определили у нее сильное нервное переутомление, которое привело к гипертоническому кризу. Они хотели отвезти ее в больницу, но она решительно запротестовала, попросила разрешения дождаться своего мужа. Честно говоря, будучи женой участкового в деревне, я привыкла ко всяким неожиданностям, поэтому устроила незнакомку на диване в большой комнате. Постепенно, после того, как медики сделали ей несколько уколов и уехали, моя гостья немного успокоилась. Мы разговорились и познакомились – ее звали Вероникой. Конечно же, меня интересовало, что с ней произошло, и почему она в таком состоянии. И вот что она мне рассказала. Как и я, она очень любит собирать грибы. Только вот живут они в городе, поэтому в лес выбраться удается не слишком часто. Сегодняшний день они с мужем решили посвятить любимому занятию. Оказывается, они довольно часто приезжают на своей машине именно в наши места. Нужно сказать, что грибов здесь действительно бывает очень много, поэтому это меня не удивило. Как всегда, оставив машину у дороги, Вероника с мужем, взяв корзинки, отправились в лес. Места им были хорошо знакомы, как я уже сказала, поэтому заблудиться они не боялись. Погода с самого утра приятно радовала, настроение было отличное, недавно прошли дожди, грибов должно было быть много, в общем, все говорило о том, что день будет приятным. Я не могла с этим не согласиться – я ведь и сама собиралась провести его именно в лесу. А Вероника продолжала свой рассказ. Через четверть часа они с мужем разделились, он пошел в одну сторону, она – в другую. Договорились, что встретятся через час на знакомой полянке. Уже через пару сотен метров Вероника заметила дерево, под которым кто-то сидел, привалившись спиной. Судя по плащ-палатке и резиновым сапогам – тоже грибник, вот только корзинки у него почему-то рядом не было, во всяком случае, Вероника ее не заметила. Но – мало ли что? Обошла дерево, видит, мужчина уже довольно пожилой, на вид – около 70 лет. Он тоже заметил женщину и неожиданно сказал ей: – Дочка, видишь тот овражек впереди? Перейди его, там увидишь полянку, на которой полно белых грибов. Полную корзинку соберешь. Вероника немного удивилась такому щедрому совету – обычно грибники хранят в секрете свои лучшие места. Но поблагодарила незнакомца и пошла в том направлении, которое он указал – сама не знает почему. Действительно, там оказался небольшой овражек, перейти который не составило особого труда. Оглянулась, но мужчины под деревом уже не было. Впрочем – отдохнул человек и пошел по своим делам – что удивительного? Вероника выбралась на другую сторону оврага и едва не затанцевала от радости – действительно, вся полянка перед ней была усыпана отборными белыми грибами. Что называется – хоть косой коси. Она даже мужу позвонила, описала ему место и попросила прийти, предвкушала, сколько грибов они смогут вместе набрать. Начала складывать грибы в корзинку и медленно двинулась вперед. Метров через 20 ветерок донес до нее какой-то неприятный запах. Пахло какой-то тяжелой гнилью, чем-то сладковатым и очень нехорошим. Тяжелый запах. Однако в своем азарте Вероника поначалу не обратила на него никакого внимания – ну, пахнет и пахнет… Мало ли что тут в лесу? А грибов – вон сколько. Впереди дерево большое появилось – очень хороший ориентир для мужа. Он уже близко подошел, они перекликаться начали. Вероника решила дойти до него и немного отдохнуть. Обошла дерево – и увидела знакомую плащ-палатку, резиновые сапоги. Человек так же сидел прислонившись спиной. Вот только… По ее спине пробежал холодок. Не живой это был человек, а труп. От него и исходил тот самый тяжелый запах, который она почувствовала еще на том конце поляны. Когда Вероника осознала это, то заорала на всю округу дурным голосом – муж, не разбирая дороги, бросился к ней. Рядом с деревом стояла корзина полная грибов. Конечно, все они были уже гнилыми. Разумеется, им тоже стало не до грибов. Бросились обратно к машине. Муж Вероники снял с себя рубашку, разорвал ее на узкие полоски и повязывал их по пути на кусты, чтобы как-то дорогу отметить. Пока выбирались обратно, Вероника рассказала мужу, как вышла на это место. И про встречу со странным человеком под деревом тоже рассказала. Конечно, эта история звучала удивительно, ведь получалось, что это сам покойный и отправил Веронику туда, чтобы она тело его нашла. Не знаю, что подумал ее муж, но мысль эта не оставляла Веронику ни на одну минуту. В общем, дальше выбрались они к машине, приехали в деревню, нашли участкового. А вот по дороге Веронике и стало плохо, что совершенно неудивительно после такого приключения. За разговорами незаметно прошел день. Мужья наши вернулись только через несколько часов, ближе к вечеру. Рассказали, что труп из лесу увезли, опознать его сумели только по записке, которую нашли в кармане плащ-палатки. Покойный был сердечником и всегда клал ее в карман – на всякий случай. Городской житель, который еще три недели назад отправился в лес за грибами – и пропал. Вероника с мужем переночевали у нас, а поутру уехали домой. Женщина немного отошла, но по-прежнему находилась в состоянии шока – оно и понятно. Буквально через каждые 10 минут она спрашивала: «Ну почему это произошло именно со мной?» Что мы могли ей ответить? Мы до сих пор живем в этом поселке. Вот только прошлой осенью, под впечатлением от этой истории, я так и не сумела переломить себя и выбраться за грибами. Не знаю, соберусь ли в этом году.

11

Волчья верность...

Такой вот случай был в лесу под Тверью,
Он был рассказан местным грибником,
Как вы - не знаю, я ему поверил,
Хоть с грибником был "шапочно" знаком.
           Поведал он историю такую,
           Пыхнув дымком и щуря левый глаз:
           "Я видел живность всякую лесную,
           Но вот с таким столкнулся - в первый раз!
В лесу бывают - ох какие встречи!
Смеёшься, паря, так отбрось сарказм:
Я видел - волк смотрел...по-человечьи!
Опять смеёшься? Что? Я - врать горазд?
           Так слушай, что со мною приключилось,
           Потом решай, смеяться или нет:
           Гриба в тот год немало уродилось,
           Вот я и вышел -"поохотиться" чуть свет.
Бреду себе, в корзинку собираю
То подберёзовик, то груздь, то белый гриб;
И тут, затылком прямо, ощущаю,
Как будто взгляд чужой ко мне прилип!
           Я обернулся - раз, другой и третий,
           Ведь лес кругом! Опаска здесь нужна!
           А вдруг да зверь меня к "обеду "заприметил,
           Иль "человек худой" крадётся?
                Глядь, сосна
Упала, придавив лесную "мелочь",
Берёзы чуть подросший молодняк,
А у сосны - столетней и замшелой -
Огромный волк! Кружится так и сяк
            И всё вокруг какого-то лишь места!
            И на меня взглянул, как будто говоря:
           "Сосна упала на мою невесту -
            Волчицу юную! Ну, не теряй же зря
Ты времени крупицы золотые!
А сам глядит, глядит - как человек!
И жёлтые глаза его - не злые,
Молящие о помощи...Разбег!
            Волк ткнулся лбом в сосну, она - ни с места!
            Опять разбег, опять удар в сосну!
            И снова этот взгляд: "Давай же - ВМЕСТЕ,
            Не оставлять же здесь её - одну!"
...Знакомец мой умолк."Ну, что же дальше?
Тут я не выдержал: "Рассказывай давай!"
В его рассказе я ни грамма фальши
Не уловил. "Помог ты?" -
                -"Ай-яй-яй!"
             Сказал с укором он: "Помог, конечно!
             А ты подумал, что? Что я - сбежал?
             Но волк-то ведь смотрел - ПО-ЧЕЛОВЕЧЬИ,
             Прося о помощи! Я сук потвёрже взял,
Поддел, поднял и: вот она - свобода!
Волчица выползла(ослабла, знать, она!)
(Картинка та была  в глазах - полгода:
Я, волк, волчица и упавшая сосна!)
            " А дальше что?"
                А дальше мой рассказчик
              Совсем невероятное сказал:
             " Волк подошёл ко мне и, знаешь, по-собачьи,
              Мне в благодарность...руку облизал!"
"Не может быть!"
               " Опять ты мне - не веришь!" -
Обиделся на то мой друг- грибник.
" Конечно, этот случай - беспримерный,
Но смысл врать - не больно-то велик!
              Ведь ты ж, наверно, слышал, волчья пара
              Коль создалась, то - ДО КОНЦА, НАВЕК!
              Так что, как хочешь, я - поверил, паря,
              Что волк хоть зверь, но...тоже ЧЕЛОВЕК!"
...Такой вот случай был в лесу под Тверью,
Я рассказал его, как слышал, не приврал.
...И, если честно, я б такому "ЗВЕРЮ"
Пожалуй, сам бы ...лапу облизал!!!

Автор стиха Елена Борискина

12

СМЕРТЬ, ДЕВУШКА, ПИРОЖКИ С ВИШНЕЙ...

Смерть сидела, прислонившись к забору. Точильный камень ходил по лезвию косы. Старенький, но крепкий велосипед стоял рядом. На дереве напротив чирикали воробьи. Солнышко приятно грело.
«Чудесный вечер», - подумала Смерть, и отложила косу и камень в сторону. Потянулась за рюкзаком и пошарила там. Обидно, но перекуса не осталось. Не то, чтобы Смерть была голодна. Но иногда ей нравилось выпить пол-кружки вина и съесть бутерброд.
Смерть вытряхнула крошки на руку и бросила воробьям.
- Хотите пирожков?
Смерть подняла голову. Напротив нее стояла девушка лет двадцати, с корзинкой в руках, и улыбалась.
Смерть посмотрела по сторонам. Никого больше рядом не было. Она уставилась на девушку:
- Ты мне?
- Вам.
- Ты меня видишь?
- Конечно вижу, - удивилась девушка, - А не должна?
- Эммм… - озадачилась Смерть, - Ну честно сказать, не знаю пока... Теоретически не должна, я еще не смотрела следующего клиента, но если видишь... то... От пирожков не откажусь.
Девушка села рядом и вытянула пахнущие пирожки из корзинки.
- Этот — со смородиной, а этот — с вишней..
- С вишнями! – сказала Смерть, - Обожаю с вишней.
Девушка улыбнулась:
- А вы не такая и страшная, как посмотреть.
Смерть пригладила череп:
- Я такая как есть, собственно-ном-ном… Вкуснятина.
- Сама пеку, - сказала девушка, - Держите ещё.
- Спасибо, - с чувством сказала Смерть.
Они немного посидели молча.
- Если я вас вижу, это значит… - начала девушка и замолчала.
- Скорее всего, да, - развела руками Смерть, - Пока не знаю как. Но, говорю же, могу посмотреть…
Она достала новенький Huawei и начала смотреть календарь.
- Не надо, - быстро сказала девушка, - НЕ хочу знать. Пусть всё будет как будет.
- Я тебя понимаю, - ответила Смерть.
- Хороший день, - сказала девушка, - Жаль в такой уходить. Но что поделаешь, да?
Смерть задумчиво кивнула.
- Хочешь, покатаемся? – спросила она чуть погодя.
- В смысле, уже туда?
- Неет – замахала руками Смерть, - Просто покатаемся. На моем велике. Садись спереди. Корзинку держи только крепко.
Девушка вскочила и подала Смерти руку:
- Это будет здорово. Не каждый таким похвастается.
- Я тоже так думаю, - Смерть прикрепила косу, забросила рюкзак за плечи, и села на велосипед. Девушка заскочила на сиденье, прикрепленное спереди.
- А зачем оно здесь?
- Детишек вожу,- просто ответила Смерть, - Ну, отвожу, то есть. Им нравится.
- Они тебя не пугаются?
- Дети-то? Нет. Быстро привыкают. Для них – всё приключение. Ну, держись.
Смерть надавила на педали. И они помчались по пустой улице.
- Йухууууу, - вскричала девушка, - Как же хо-ро-шо!!!
Смерть ухмыльнулась:
- Всякое видела, конечно…
Они выехали на дорогу возле поля и Смерть разогналась как только могла. Ветер свистел в ушах. Девушка запела:
- А потом придет она, собирайся, скажет, пошли.
Ну а тело не допело чуть-чуть, ну а телу недодали любви...
Смерть и правда вдруг почувствовала что-то странное внутри. Она не могла дать ему определение. И это напрягало. Но вместе с тем было хорошо.
Они катались целый час. Потом Смерть свернула к городу.
- Мне пора? – спросила девушка.
- Да, - просто ответила та.
Они приближались к дороге. Смерть закусила нижнюю челюсть и о чем-то напряженно думала.
Они остановились у переезда.
Девушка соскочила с велосипеда и обернулась к Смерти.
- У тебя еще пирожка не найдется? – спросила та
- Конечно, - девушка достала еще два пирожка и вручила Смерти.
Та положила их в рюкзак:
- Позже съем. За твоё здоровье.
Девушка рассмеялась.
- Я не шучу, - серьезно ответила Смерть, - Я не могу менять ничего. Но могу… скажем так… положить на... В общем, не важно… Иди домой, и не бойся ничего. Я постараюсь к тебе прийти… как можно позже… Лет через пятьдесят.
Девушка широко раскрыла глаза.
- Я…
- Ничего не говори. Иди домой. Смотри по сторонам. И – спасибо за угощенье.
Девушка секунду молчала… потом порывисто обняла Смерть за плечи, поцеловала в череп. И ушла.
Не оборачиваясь.
Смерть вскочила на велосипед.
Она должна была успеть.
***
Водитель вышел из дома, покачиваясь. Ну сколько он там выпил, делов-то. Ехать н-надо.
Он забрался в грузовик, и только собрался заводить, как вдруг осознал что в машине он не один.
Рядом сидела Смерть.
У водителя хмель слетел в мгновение ока. Он раскрывал и закрывал рот как рыба, выброшенная на берег.
- Слушай меня очень внимательно, - сказала Смерть, - Ты сейчас выйдешь, закроешься в доме. И до завтрашнего утра, чтобы духу твоего на улице не было. Если выйдешь… Воон, посмотри в окно – на велике коса приторочена. Увидел? Умница. Приду, даже не смотря на то, что тебе, алкашу, еще 20 лет отмерено. Ты меня понял?
Водитель сглотнул и выдавил:
- Д-да..
- Молодец, люблю понятливых, - Смерть махнула головой, - А теперь вали домой. Живо!
Тот, крестясь, вывалился из кабины и рванул к дому. Смерть услышала, как он молится и покачала головой.
Смерть выпрыгнула из кабины, и пошла к велосипеду.
Достала пирожок из рюкзака, уселась за руль, и покатила, жуя на ходу. Нагоняй она, конечно получит, ну и хрен с ним. Что ей сделают?!
Вскоре она заметила девушку. Та медленно шла по тротуару и дышала. Глубоко-глубоко. И смотрела на небо.
Девушка прошла мимо Смерти не увидев её.
Смерть вытянула смартфон и посмотрела календарь.
Да… Немножко ошиблась. Её дата у девушки теперь будет не через 50 лет, а через 60.
Приятно иногда ошибиться.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»




создать форум